30.05.2014 – 01.06.2014

ABOUT Independent Publishing Fair Mainz 2014

in , , , ,

“Let’s talk about” ist das Motto der ABOUT Independent Publishing Fair in Mainz. Die Messe für kleine Verlage und Self-Publisher, die in den Bereichen Kunst und Design arbeiten findet von Freitag dem 30. Mai bis Sonntag dem 1. Juni 2014 statt.

In den großzügigen Räumlichkeiten der FH Mainz - University of Applied Sciences gelegen, bietet die ABOUT mehr als 200 Quadratmeter für die Präsentation und den Verkauf einer Vielzahl von Publikationen. Mit mehr als 25 Teilnehmer aus dem ganzen Land und einem Fokus auf Publikationen von Studenten aus verschiedenen Kunstakademien, erleichtert sie den Austausch und den Dialog mit Gleichgesinnten sowie der allgemeinen Öffentlichkeit.

Einhergehend mit der Messe wurde die Ausstellung organisiert „Ringtones“ organisiert,  welche 16 Klingeltöne internationaler Designer präsentieret. Ebenfalls am Samstag wird es eine SPEAK-Dating-Veranstaltung und die gemütliche ABOUT Engtanzparty geben.

Der Eintritt ist kostenlos.

ORT/Öffnungszeiten: 

Vermessergebäude FH Mainz
Rheinstraße 23

Samstag, 31. Mai 14 - 18 
Sonntag , 1. Juni 12-18 

Freitag, 30. Mai 19 
Meet and Greet @ Möhren Milieu
mit Spaghetti Disco Gang

Samstag 31. Mai 20.15 
Speak Dating @ Cafe Dailys

Samstag 31. Mai 22.30 
ABOUT Party @ Cafe Dailys
Jonas Hofman (Hangin´ Tough)
Sebastian Zimmerhackl (Samba Utopia)
Mak Simay (Lips DJ Team)

SPECIALS

Magazin -Shop von mzin (Leipzig)
Live- Quadrophonie von Aliens Project ( Bernd- Michael Land)
Workshop- Präsentationen

CONFIRMED PUBLISHER:

Junk Jet— Stuttgart   www.junkjet.net/ 
Shabazz Projects — USA  www.shabazzprojects.com/
Artzines & Gloria Glitzer — Berlin   www.artzines.de/
Edition Taube — Stuttgart & Berlin   www.editiontaube.de/
Naives and Visionaries  — Berlin   www.naivesandvisionaries.com/
Catalogue Library — England   www.cataloguelibrary.co.uk
FourFive X — Internet   www.fourfivex.net
Lubok Verlag — Leipzig  www.lubok.de
Spector — Leipzig  www.spectorbooks.com
The Friday Morning Coffee — France  www.stephanian.org
Ruiné — Frankfurt  www.ruine-magazin.de
Zweizehn — Mainz  www.zweizehn.com
Bolo Paper — Italy  www.bolopaper.com
Lucia Verlag — Weimar www.luciaverlag.de
Hauptsache Hässlich — Mainz/Amsterdam  www.hauptsachehaesslich.de
Slanted — Karlsruhe www.slanted.de
Edition Happy Birthday — Schweiz  www.editionhappybirthday.ch
Cake Publishing — Mainz/Amsterdam   www.cakepublishing.com
HFG Offenbach — Offenbach  www.hfg-offenbach.de
Prima Publications  —Bern  www.prima-publications.com
Lieblings Bookshop — Darmstadt  www.bookshop.fbg.h-da.de
Creme Magazin — Mainz  www.creme-magazin.de
AKV Berlin — Berlin   www.akvberlin.com
Gudberg — Hamburg  www.gudberg.de
Stefanie Leinhos — Halle  stefanie-leinhos.de
Ventil Verlag — Mainz  www.ventil-verlag.de
Super Super Publications— Mainz
August Dreesbach Verlag — München www.augustdreesbachverlag.de
Public school editions — Israel  wearepublicschool.com
Dafy Hagai — Israel  www.dafyhagai.com
A5 Magazine — Israel thea5magazine.com
Mooooon publishing — Israel/Spain  mooooon.es
Burekas Fanzine — Israel bourekas.tumblr.com
Asufa — Israel  www.asufadesign.com

LECTURES

Saturday, May 31 14 — 16 
Sunday, June 1 14 — 16 

CONFIRMED SPEAKER

Eric Stephanian — Paris   http://ericstephanian.com/
Philipp Neumann — Leipzig   http://mzin.de
Yoshiko Jentczak, Viola Kristin Steinberg und Julia Wagner — Weimar   http://oh-no-oh-yes.de
Edition Taube — Berlin & Stuttgart    http://editiontaube.de/ 
Teimaz Shahverdi — Frankfurt http://teimazshahverdi.com/
Ramon Haindl — Frankfurt   http://ramonhaindl.com/ & http://thisisacult.org/ 
Alexander Lis & Tim Heiler — Frankfurt http://www.designbuero-frankfurt.de/ & http://fourfivex.net 

facebook.com aboutabout.de

Post new comment

Deine E-Mail wird nicht veröffentlicht.

Wir freuen uns über Deine konstruktive Meinung und behalten uns vor, gehaltlose, persönlich verletzende und themenfremde Kommentare zu löschen.

Wenn Du nicht angemeldet bist, wird Dein Kommentar von der Redaktion zuerst geprüft und dann freigeschaltet.

By submitting this form, you accept the Mollom privacy policy.